Новости

БЕРУЩИЕ ИПОТЕКУ СЕГОДНЯ ВЫИГРАЮТ

Около десяти тысяч молодых семей с нетерпением ждут новые ипотечные условия государства. Но по больной вероятности, они будут огорчены. В связи с новым экономическим положение ожидается повышение ипотечных процентов. Основным измененным условием будет степень процентов ипотечных кредитов.

 

В настоящее время в ипотечных кредитах выделенных средством государства (Азербайджанский Ипотечный Фонд)  предварительная оплата составляет 20%, годовые степени процента 8%, максимальная сумма 50 тысяч манат, срок 25 лет. Для получения данной ипотеки должны отвечать очень строгим требованиям, доказать официальными документами свой доход.

 

А вторая ипотека на рынке – это ипотечный кредит, выданный банками за свой счет посредством строительных компаний. Данный ипотечный кредит без предварительной оплаты или с предоплатой 10-20%, с годовыми 8%, сроком на 20 лет, только с удостоверением личности.

 

Дело в том, что в связи с новым экономическим положением ипотечные кредиты могут повыситься. После девальвации ускорение инфляции (резкое повышение цен) повысил стоимость денег. То есть, банки для выдачи ипотечных кредитов, привлекают средства с высокими процентами, коротко говоря, расход на долги повысились. При условиях, что официально инфляция составляет 10-12%, никто не захочет дать деньги в долг с 8%. В случае потери 12% в год способности покупки денег, приобретение прибыли 8% нелогично.

 

СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ ПОВЫШАЕТСЯ

 

Дает основание сказать, что проценты ипотечных кредитов повысятся, в короткое время Центральный банк 2 раза повысит учетную степень (степень процентов) до 7%ю То есть Центральный Банк выдает банкам деньги с 7%. А также, учетная степень Центрального банка на рынке является основной процентной степенью, при повышении данного проценты другие займодатели повышают проценты, одновременно повышаются проценты сбережений. Поэтому, банки приобретают деньги с высокими процентами, и выделяют населению деньги с высокими процентами. Ожидается, что после Праздника Новруз Байрам ипотечные проценты возрастут до 10-12%.

 

ОБСУЖДАЕТСЯ СТЕПЕНЬ ПРОЦЕНТОВ

 

Министр финансов Азербайджана в январе месяце сообщил, что если инфляция в стране изменится, то это должно учитываться в ипотечных процентах.

 

Несколько дней назад председатель Центрального Банка Эльман Рустамов сообщил журналистам, что обсуждается степень процентов коммерческой ипотеки и будут установлены в соответствии с рынком. Так как инфляция высокая и степень процентов повысился, рыночные условия изменились.

 

РАЗМЫШЛЯЮЩИЕ МОГУТ ОГОРЧИТЬСЯ

 

Коротко говоря, если кто-то думает приобрести квартиру с ипотекой, советуем ему немедленно отправиться в строительную компанию и оформить куплю-продажу. Сегодня многие строительные компании осуществляют продажу квартир с 20 летней ипотекой. Например, вы можете стать обладателем квартиры премиального уровня с полным ремонтом с ЖСК «Кристал Абшерон» без предварительной оплаты, только с удостоверением личности с 20 летним ипотечным кредитом. Годовая процентная степень в настоящее время однозначная цифра. То есть вы заплатив годовые 8% (эффективно 4.5%) можете стать обладателем высококачественной квартиры. Вероятно, что банки с которыми работают «Кристал Абшерон» и другие строительные компании, могут повысить ипотечные проценты. Как отмечали, банки будут привлекать деньги за более высокие проценты. Поэтому, банки будут вынуждены повысить ипотечные проценты, как и другие кредиты. Сегодня взятие ипотечных кредитов с 8% может быть подходящим вариантом. Если в ближайшие дни банки повысят ипотечные проценты, размышляющие сегодня могут огорчиться. Будут выплачиваться самое менее 2-4 процентов больше, и это означает большую сумму в течение 20 лет.

 

Если вы 20 лет будете жить в квартирантах, квартира вам не достанется. А при 20 летней ипотеке, оплату за квартиранты вы можете заплатить за свою квартиру. И живете в комфортной квартире, и в конце квартира достается вам. Учитывая плату за квартиранты в течение 20 лет, значительное повышение квартиры за 20 лет, упадок ценности денег из-за инфляции, можем отметить, что сегодняшняя 20 летняя ипотека с 8% очень выгодна.

МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ!