Xəbərlər

Жилой комплекс «City Garden Narimanov» принес успех Азербайджану международного уровня - ФОТО

Каждый год престижная премия International Property Awards присуждается самым успешным в мире объектам недвижимости в категориях архитектуры, дизайна интерьера и развития недвижимости.

В этом году проект «City Garden Narimanov», участвововал в конкурсе от Азербайджана в категории «Asia Pacific Property Awards» и выделился среди 1 200 конкурсантов, получив награду в номинации «Архитектура универсального использования».

Представляем вашему вниманию  интервью председателя совета директоров «KIristal Absheron» Махаята Набиева Media.Az о достигнутых успехах:

- «City Garden Narimanov»  - один из самых амбициозных проектов «Kristal Absheron» с высоким уровнем жизни. В чем основное преимущество, отличающее этот проект от других проектов?

- Этот проект отличается от других своим расположением, инфраструктурой и услугами, предоставляемыми жителям в комплексе. Прежде всего, позвольте мне отметить, что проект «City Garden Narimanov», обшей площадью 21 га, находящийся в 5 минутах от метростанции Нариманово обещает жизнь, уединенную с природой в центре города. Более 10 000 растений и декоративные озера с фонтанами добавят красоту жилому комплексу с зеленым двором площадью 17,3 га.

В тоже время «City Garden Nаrimanov» обещает жильцам комфортное проживаниев на всю жизнь в комплексе со спортивными площадками, фитнес-зоной, торговым центром, развлекательным центром, объектами общественного питания, двумя частными и государственными школами и детским садом.

- Как, по вашему мнению, ваш проект выделяется среди 1 200 компаний-конкурентов и предлагаемых ими проектов?

- Я думаю, что основное отличие состоит в том, что наш проект соответствует критериям оценки в процентном отношении больше, чем наши конкуренты. Так, качество материалов, используемых как в архитектуре, так и в процессе строительства, соответствует международным стандартам. Высокая оценка проекта – отличная мотивация для нас.

- Как вы знаете, в большинстве проектов нашего города есть проблема с парковкой, как эта проблема решалась в проекте «City Garden Nаrimanov»?

- Эта проблема является одной из основных, которая в данный  момент волнует почти всех жильцов столицы. И поэтому мы подчеркиваем важность выделения парковочных мест в жилых комплексах. Так, в жилых комплексах на каждую квартиру должна быть предусмотрена парковочное место как минимум на 1 автомобиль. Этот нюанс мы учли и в проекте «City Garden Nаrimanov». Так, при общей численности жителей примерно 3 200 человек планируется 3 300 парковочных мест. Это количество зарезервировано только для квартир. Кроме того, 850-900 парковочных мест предназначены для гостей и посетителей жилого комплекса.

При этом, учитывая возможность наличия у членов семей проживающих в одной квартире более одного автомобиля, мы предусмотрели дополнительные парковочные места. «Kristal Absheron» планирует предоставлять хотя бы одно парковочное место для одной квартиры и в других проектах, которые она реализует в будущем.

Ранее парковка предоставлялась с коэффициентом 0,7 на квартиру. Это явно нарушало баланс количества-качества. Важным моментом является реализация парковки в виде подземного паркинга. Ведь дворы жилых комплексов предназначены не для парковки, а для отдыха жителей и развлечения детей.

Это также затрудняет въезд и выезд служебной техники МЧС на территорию во время пожара. Это также опасно с точки зрения безопасности людей.

- Ожидаются ли новшества, связанные с продажей квартир в рамках сотрудничества с ипотечно-кредитно-гарантийным фондом Азербайджанской Республики?

- Правила ипотечно-кредитного гарантийного фонда несколько сложны. На данный момент сотрудничества нет, но мы можем подумать об этом в будущем. Ипотечный фонд может продать квартиры только при наличии выписок. Сегодня ожидается ряд изменений в законодательстве. Вернуться к этому вопросу можно после того, как эти изменения будут оценены соответствующими органами и вступят в силу, которые касаются концепция первоначальной регистрации. Если этот вопрос будет урегулирован законом и вступит в силу, мы сможем организовать и предлагать жильцам квартиры на основании правил ипотечно-кредитного гарантийного фонда.

BİZ SİZƏ ZƏNG EDƏK!